bici2002
6749 Sobrio  -  infoaass@yahoo.it

Home
Associazione
Realizzazioni
2017
Attività passate
Sobrio
Link
Sponsor

 

Scrivi all'AASS

 

Grand Prix Mountainbike Sobrio: seconda edizione

Domenica 4 agosto 2002

Le foto

Classifiche

Categoria Tesserati

1 Zucconi Daniele Sementina 1 h 01' 16"
2 Arpagaus Mathias Castagnola 1 h 01' 45"
3 Albertolli Michele Manno 1 h 03' 38"
4 Zanotti Stefanio Salorino 1 h 04' 34"
5 Moser Dario Giubiasco 1 h 05' 30"
6 Capoferri Loris Pollegio 1 h 06' 55"
7 Giger Oliver Winterthur 1 h 07' 19"
8 Capoferri Nicola Pollegio 1 h 08'24"
9 Jermorini Dario Mezzovico 1 h 08' 53"
10 Giandeini Dario Banco di Bedigliora 1 h 16' 01"

Categoria Non tesserati

1 Martinelli Marzio Coldrerio 48' 06"
2 Stampanoni Elia Bigorio 48' 28"
3 Moto Carlos Locarno 49' 16"
4 Lombardi Mirco Camorino 50' 02"
5 Ceresa Marco Luzern 50' 05"
6 Lafranca Jesse Losone 51' 10"
7 Imperatori Mauro Chironico 55' 22
8 Matthey Alessandro Bellinzona 55' 44"
9 Farei-Campagna Igor Nivo 58' 25"
10 Perez Jesus Zurigo 59' 17"
11 Terzi Mario Novazzano 59' 52"
12 Balwin Oliver Ponte Tresa 1 h 00' 03"
13 Müller Godi Cavagnago 1 h 01' 52"
14 Stampanoni Leonida Bigorio 1 h 03' 37"
15 Franscella Giuseppe Ronco s/Ascona 1 h 03' 47"
16 Degiacomi Simone Canobbio 1 h 05' 05"
17 Lurati Davide Canobbio 1 h 05' 05"
18 Tonet Daniel Canobbio 1 h 05' 05"
19  Sobrio Pier Mario Novazzano 1 h 09' 43"

Categoria Donne

1 William Nicoletta   40 ' 33"
2 Speringer Cecilia   1 h 02' 10"

Categoria Ragazzi

1 Curti Adriano Brugg 9' 45"
2 Franscella Davide Ronco s/Ascona 11' 30"
3 Curti Sabina Brugg 12' 31"
4 Gianini Stefano Claro 12' 40"
5 Deini Yves Sobrio 13' 31"
6 Riccardi Latifa Claro 14' 54"

Percorso: Giro di 5,65 km con 140 m di dislivello.

 

 

percorso.jpg (37899 byte)

Categorie e numero di giri da effettuare:

Uomini tesserati 4 giri = 23 km
Uomini non tesserati 3 giri = 17 km
Donne 2 giri = 10 km
Ragazzi fino ai 16 anni 2 giri corti = 6 km

Le foto

partenza-adulti.jpg (48927 byte) Partenza adulti

partenza-bambini.jpg (44347 byte)

Partenza ragazzi

beppe.jpg (26933 byte) Passaggio nello stalghéi beppe2.jpg (42518 byte)

La parte del percorso attraverso il paese

beppe3.jpg (20877 byte) Tempo bellissimo beppe4.jpg (33300 byte)

Beppe, concorrente e membro del Comitato

capannone.jpg (40465 byte) Il capannone delle feste cucina.jpg (30860 byte)

I cuochi Ugo, Arturo e Mauro aspettano l'arrivo dei concorrenti per buttare la pasta

donne.jpg (36867 byte) Le due concorrenti dopo la premiazione percorso2.jpg (33223 byte)

Una fase della corsa

addettipercorso.jpg (46429 byte) Gli addetti al percorso Urbano e Ornella, con Nea samaritani.jpg (30000 byte)

Robi, membro di Comitato e responsabile del servizio sanitario

percorso3-donne.jpg (33475 byte) Cecilia in azione percorso4.jpg (39656 byte)

Ma il campanile è storto?

percorso5.jpg (21336 byte) Discesa sull'erba barcorsa.jpg (27071 byte)

La presidente Silvana dichiara ufficialmente aperto il bar

arrivo.jpg (46666 byte) Il trio di Canobbio pubblico.jpg (50409 byte)

Il pubblico si diverte

premiazione-adulti2-(tesser.jpg (36218 byte) I vincitori della categoria Tesserati... premiazione-adulti.jpg (33622 byte)

... e di quella Non tesserati (con Silvana)

premiazione-bambini.jpg (32021 byte) I concorrenti della categoria Ragazzi pubblico2.jpg (46568 byte)

E poi tutti a pappa, concorrenti e pubblico

Ringraziamo Cecc De Giacomi per le foto.